Ученые из университетов Лидса и Центрального Ланкашира взялись исследовать всем давно известный феномен: белые и ровные зубы – верный признак здоровья.

И, конечно же, иметь хорошие зубы еще к тому же и красиво. Как говорят специалисты, именно зубы давно признаны маркером «генетического качества», который безошибочно определяет самого лучшего партнера, сообщает The Indian Express.

Эксперимент, который проводили ученые, заключался в следующем: были взяты фотографии людей, на которых при помощи компьютера были специально изменены цвет зубов, а также расстояние между ними. При этом когда меняли цвет зубов на фото использовали всего лишь три оттенка – коричневато-желтоватый, естественно белый и отбеленные зубы.

Измененные фото было показано 150 добровольцам, при этом их попросили оценить насколько изображение человека с измененным цветом зубов привлекательно. Самыми непривлекательными оказались те, чьи зубы имели желтый цвет, также не вызывали явных симпатий и разреженные зубы. Кстати, это исследование также показало и то, что особенно важными в оценивании привлекательности человека были именно женские зубы.

Психолог Колин Хендри рассказал, что мужчины в своем большинстве смотрят на женщину как на потенциальную партнершу, а женщина оценивает женщину лишь как соперницу. Именно поэтому, уверяют эксперты, зубы помогали вычислить возраст партнерши, чтобы хоть немного понимать, когда у этой женщины наступит менопауза.

Кстати, напоминаем и еще об одном факте: состояние зубов человека прекрасно показывает не только уровень здоровья конкретного человека, но способно также и предсказать, чем потенциально будет болеть ребенок такого человека.