С наступлением холодов и пасмурной погоды в городских психлечебницах примерно на 25% увеличивается количество пациентов.

Обостряется и состояние у больных, находящихся на постоянном учете, пишет Газета Киевская.

Осенью, примерно с начала октября, количество пациентов увеличивается примерно на четверть. Эмоционально восприимчивые люди болезненно воспринимают переход от жаркой погоды к заморозкам и дождям, сокращение светового дня. «Если у нас сейчас около 50 больных лежат в стационаре, то в период обострения — осеннего или весеннего — их становится до 70, — рассказал завотделением скорой психиатрической помощи психоневрологической больницы №1 Константин Барановский. — Это как острые психические заболевания — шизофрения или эпилепсия, так и депрессии и неврозы».

В клинической психоневрологической больнице №1, что на Фрунзе, 103, вот уже 12 лет работает подобное отделение, хотя и мало себя афиширует. Там лечат депрессию, помогают реабилитироваться от стрессов, в том числе и офисным работникам. «Это скорее психологическая помощь, а не психиатрическая. Там мы лечим субстрессовые состояния. Людям сейчас проще выговориться перед специалистом, чем перед другом или коллегой, пожаловаться на какой-то прокол на работе, который привел к такому состоянию», — рассказал главврач «Павловки» Вячеслав Мишиев.

По его словам, в отделении постоянно находятся на лечении 15-18 человек. По желанию пациента, его приход к психологам могут не регистрировать. На лечение подобных расстройств, по словам Мишиева, понадобится как минимум 21 день. На это время сотрудник, «сгоревший» на работе, может оформить себе отпуск, и его коллеги даже не догадаются, где он был, — на море или в клинике.

Врачи говорят, что психические расстройства в Киеве сейчас «молодеют». Если раньше основную массу «клиентов» психдиспансеров составляли люди от 30 лет, то сейчас средний возраст первичных больных теми или иными расстройствами психики — от 25 лет. Количество людей с психическими расстройствами составляет примерно 3% населения Киева, то есть примерно 85 тысяч человек.

Возможный экономический кризис, который некоторые аналитики прогнозируют к концу года, и, как следствие, увольнения и потери сбережений могут вызвать новую волну психических заболеваний. Так уже было в 2008 году, но статистику получить невозможно, так как далеко не всех больных регистрируют.

«Тогда было увеличение неврозоподобных форм заболеваний. Точные цифры трудно назвать, так как у нас есть определенные случаи заболеваний (острая шизофрения, например), которые мы обязаны регистрировать, а более легкие случаи регистрируем только по желанию пациента. Можно сказать, лечатся они полулегально», — говорит главврач психоневрологического диспансера №1 Орест Чубко.