Шотландское исследование, состоящее из трех частей, и канадское исследование не нашли поддержки популярного мнения о том, что взгляд «уходит» вправо, когда человек говорит неправду.

Исследования были опубликованы в интернет-журнале PLoS ONE.

Эти глаза напротив…

Глаза, говорящие правду, как предполагается, смотрят прямо и налево. «Но нет никакой поддержки этой легенды», говорит психолог из Эдинбургского университета Каролин Ват, кандидат наук, PhD, и ее коллеги. "Большая часть общественности считает, что определенные движения глаз являются признаком лжи, и эта идея даже преподавалась в организационных учебных курсах", отмечает Ват. «Наше исследование не дает поддержке этой идеи и предполагает, что пришло время отказаться от этого подхода к выявлению лжи».

Ват и ее коллеги провели три исследования. В первом из них 32 людям (в основном студентам) было индивидуально сказано спрятать сотовый телефон в определенном месте в офисе и вернуться в зал для брифингов. Половина из них говорила неправду, и половина — правду о том, что они сделали. Затем они были сняты на видео во время короткого интервью, после чего у них снова взяли интервью, в котором лжецы говорили правду, а говорящие ранее правду лгали.

Видео, без звука, рассматривались как в режиме реального времени, так и в замедленном темпе экспертами, которые не знали — субъекты должны были говорить правду или нет. В частности, они изучали короткие взгляды (короткие движения глаз) и длинные (большие движения глаз) вверх и влево или вправо для каждого интервью.

Результат: никаких существенных различий в движении глаз между лжецами и честными участниками не было выявлено.

Другие варианты

Но, может быть, лгущие глаза не могут быть обнаружены только путем подсчета коротких и долгих взглядов? Может быть, необходим квалифицированный человек, который способен рассмотреть малейшие движения глаз? Таким образом, во втором исследовании ученые обучили 50 человек искусству обнаружения движений глаз. Тогда им показали видеокассеты с первого эксперимента и попросили определить лжецов.

Впрочем, возможно, ставки не были достаточно высокими для лжецов. Не все ли равно было им, если они попадутся? Может быть, глаза показывают только важную ложь. Исследователи собрали коллекцию реальных видео, в которых были сняты люди с призывами найти пропавших родственников. Для половины из видео были четкие доказательства того, что человек солгал — доказательства, такие как владение оружием убийства, кадры из камеры безопасности, или лица, которые привели полицию к телу. Используя те же методы, что и в первом исследовании, движения глаз были скрупулезно подсчитаны и проанализированы. И снова движения глаз не отличались между лжецами и честными людьми.

«Это согласуется с результатами значительного количества предыдущих работ, показывающих, что подсказки лица (в том числе движения глаз) являются ненадежными показателями обмана», говорят Ват и коллеги. «Результаты дают значительные основания сомневаться в том, что предлагаемые модели движения глаз обеспечивают надежный индикатор лжи».