Если расспросить людей о том, как они относятся к клоунам, можно получить очень разнящиеся между собой ответы — от обожания этих творцов смеха до панического ужаса.

Частенько люди говорят о том, что им неприятны глупые шутки и способы насмешить публику, а ведь это тоже признаки боязни клоунов. Любой страх возникает по какой-либо причине, из-за чего же дети могут начать бояться клоунов?

Наличие на лице маски или большого количества грима маскирует лицо и эмоции, которые на нем отражаются, совершенно не понятно, что думает человек, и это вызывает страх и недоверие. Подшучивание клоуна над какими-то недостатками конкретного человека пугает возможностью оказаться в совершенно нелепой или неприятной ситуации и быть высмеянным целой толпой людей.

Вычурное, экспрессивное поведение клоунов их резкие движения и громкие выкрики подсознательно дают определение такого субъекта как психически нездорового, а вряд ли кому-то хочется общаться с непредсказуемым партнером.

Не добавляет шарма всем клоунам и то, что в фильмах с ужасами, убийствами и ограблениями в руках у них оказываются отнюдь не разноцветные воздушные шары или хлопушки с конфетти.

Как и с любой другой фобией, нужно избавлять деток от боязни клоунов, ведь в жизни невозможно оградить ребенка от неожиданной встречи с клоуном на улице, в кафе, на дне рождения у приятелей. Для того чтобы предупредить стрессовую ситуацию, нужно донести до малыша, что клоун — это только смешной образ, и в клоунском костюме может оказаться и папа, и старший брат, и сам ребенок может примерить круглый нос и рыжий парик.

На некоторых праздниках, на ярмарках детям красочно разрисовывают лица гримом, пусть ребенок поучаствует в этом действе, это поможет понять, что под маской находится обычный человек, а не загадочный, непонятный персонаж.

Посмотрите позитивный мультфильм, прочитайте волшебную сказку о добром клоуне. Если вы устраиваете для ребенка театрализованный праздник, приглашайте только профессиональных актеров, которые обязательно должны быть в курсе, что это первая встреча с клоунами, и она не должна оказаться губительной для психики малыша.

Посетите цирк, а лучше найдите старые записи выступлений Олега Попова или Юрия Никулина, уж эти клоуны просто не могут вызывать отрицательные эмоции.

Если вы не можете или боитесь нанести ребенку еще больший вред, пытаясь преодолеть страх к клоунам, обратитесь к психологу, и все наладится.