Популярный танец дансон может стать одним из эффективных методов борьбы с симптомами деменции. К такому выводу пришли исследователи из Университета Ньюкасла под руководством доктора Гузмана Гарсии

Доктору Гарсии, выросшему в Мексике, дансон известен очень хорошо. Он обнаружил, что этот танец помогает снять состояние ажитации, улучшить настроение и повысить качество жизни людей, страдающих от деменции. Кроме того, дансон полезен и в плане укрепления физического состояния — это отличная разновидность физических нагрузок для пожилых людей, пишет «Medikforum.ru».

«Я наблюдал за той радостью, которую испытывают танцующие, и те, кто за ними наблюдает, — рассказывает доктор Гарсия. — Слышен смех, аплодисменты, восторженные голоса. Таким образом генерируются счастливые воспоминания. У меня на родине в Мексике танец привлекает одинаковое количество молодежи и пожилых людей».

Дансон был создан в Великобритании еще в 17-м веке, а пик его популярности в этой стране выпал на эпоху, описанную писательницей Джейн Остин. Затем танец «перебрался» во Францию, Гаити, и оттуда, наконец, в Латинскую Америку. Сегодня во многих энциклопедиях дансон ошибочно называют кубинским танцем.

Доктор Гарсия проводил свои исследования в доме престарелых для людей с деменцией Rosewood Villa Residential Home, расположенном в Ньюкасле. По его словам, пациенты с деменцией находили 30-минутные занятия дансоном психологически стимулирующими. Люди очень быстро вовлекались в эти упражнения. Исследование закончилось таким ошеломительным успехом, что теперь персонал дома престарелых регулярно устраивает дансон в коридорах, чтобы помочь пациентам развеяться. По словам врачей, танцы помогают людям воскрешать в голове приятные моменты жизни.